Archiv / Highlights (82 / Asiatika - China, Korea)

757
Kat.-Nr.: 757
Vasenlampe, China, 20. Jh., H.: ca. 39 cm. Mehrere Risse und geklebte Stellen, angemessener Zustand.
758
Kat.-Nr.: 758
Lobed Vase, China, braunes Drachenreliefdekor, Marke am Boden. H.: 31 cm. Altersbedingter Zustand.
760
Kat.-Nr.: 760
Vier asiatische Grafiken, wohl Utagawa Kunisada (Toyokuni III) (japanisch, 1786 - 1864), um 1850, gerahmt, Maße: ca. 53 x 41,5 cm, guter altersgemäßer Zustand.
762
Kat.-Nr.: 762
Deckelvase, China, Familie Verte, Da Qing Guangxu Nian Zhi Marke, Guangxu Periode (1875-1908), H.: 43 cm. Altersbedingter Zustand, an der Öffnung geklebt, Fehlstellen in der Glasur.
763
Kat.-Nr.: 763
Schale, Eierschalenporzellan, China, Zhongguo Jingdezhen Zhi Marke, 1970 oder später, Überglasur. H.: 4,5 cm, Dm.: 10,5 cm. Altersbedingter Zustand, leichter Farbabrieb.
764
Kat.-Nr.: 764
Drachenteller, China, Porzellan, blau glasiert, Vier-Zeichen Qianlong-Marke, wohl Republik-Periode 20. Jh, Dm.: 22 cm, H.: 4,8 cm. Sehr guter, altersbedingter Zustand, innen leichte Kratzer.
765
Kat.-Nr.: 765
Longquan Celadon Tapering Vase, China, wahrscheinlich Song-Dynastie 12-13 Jh., hellgrün innen und außen glasiert. H.: 18,5 cm, Dm.: 7,7 cm. Sehr guter, altersbedingter Zustand.
766
Kat.-Nr.: 766
Kleine Blasenschale, China, Jun-Glasur innen wie außen, wahrscheinlich Song-Jin-Dynastie 960-1234. Dm.: 8,2 cm, H.: 4,7 cm. Sehr guter, altersbedingter Zustand.
767
Kat.-Nr.: 767
Schale, China, kupferrot glasiert, Sechs-Zeichen Qianlong-Marke, wahrscheinlich später, Dm.: 16,9 cm, H.: 6,8 cm. Sehr guter, altersbedingter Zustand.
768
Kat.-Nr.: 768
Große Schale, China, zitronengelb glasiert innen wie außen, Sechs-Zeichen Qianlong-Marke, wahrscheinlich später, Dm.: 20,4 cm, H.: 9,2 cm. Sehr guter, altersbedingter Zustand.
769
Kat.-Nr.: 769
Vase, Cloisonne-Imitation, China, weißer Grund, Familie Rose Siegel Marke, wohl später, birnenförmiger Korpus mit paar braunen Henkeln, stilisierte Lotusblüten, Ranken und Blätter, rechteckige [ ... ]
770
Kat.-Nr.: 770
Celadon Vase, China, Cong Form, Sechs-Zeichen Guangxu blaue Marke, Unterglasur, H.: 27,5 cm. Sehr guter, altersbedingter Zustand.
771
Kat.-Nr.: 771
Schale, China, Jun-Glasur, wahrscheinlich Jin Dynastie (1115-1234). Dm.: 15,6 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell minimale Fehlstellen in der Glasur.
772
Kat.-Nr.: 772
Kleine Longquan Celadon Mallet Vase, China, wohl südliche Song Dynastie (1127-1279). H.: 17,2 cm, Dm.: 6,7 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell minimale Fehlstellen in der Glasur.
773
Kat.-Nr.: 773
Meiping Vase, China, kupferrot glasiert, Sechs-Zeichen Qianlong-Marke, wahrscheinlich später, Loch im Boden. H.: 23,5 cm. Sehr guter, altersbedingter Zustand.
774
Kat.-Nr.: 774
775
Kat.-Nr.: 775
Longquan Celadon Becher, China, Tobi Seiji-Dekor, grün glasiert, wahrscheinlich Yuan-Dynastie (1279-1368). H.: 4,5 cm, Dm.: 7 cm. Sehr guter, altersbedingter Zustand, leichter Glasurabrieb am [ ... ]
776
Kat.-Nr.: 776
Kleine Doucai-Tasse, China, Sechs-Zeichen-Guangxu-Marke, 19. oder 20. Jh., florales Rankendekor, tlw. Überglasur. Dm.: 9,1 cm, H.: 4,3 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell minimale [ ... ]
777
Kat.-Nr.: 777
Jiang Teeschale, China, schwarz glasiert, GongYu Marke, südliche Song Dynastie (1127-1279), Dm.: 12,5 cm, H.: 7 cm. Sehr guter, altersbedingter Zustand.
778
Kat.-Nr.: 778
Jizhou Teeschale, China, tortoise-shell glasiert, südliche Song Dynastie (1127-1279), stilisiertes Rankendekor. Dm.: 11,8 cm, H.: 6,1 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
779
Kat.-Nr.: 779
Jizhou Blattdekor Teeschale, China, Papierschnitt-Dekor, südliche Song Dynastie (1127-1279). Dm.: 14,6 cm, H.: 6,7 cm. Sehr guter, altersbedingter Zustand.
780
Kat.-Nr.: 780
Jizhou Teeschale, China, südliche Song Dynasie (1127-1279), Papierschnitt-, Resist-Decorated. Dm.: 15,7 cm, H.: 5,6 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
781
Kat.-Nr.: 781
Schale mit Drachendekor, China, kupferrot glasiert, Sechs-Zeichen-Kangxi-Marke, wahrscheinlich später. Dm.: 19 cm, H.: 4,1 cm. Sehr guter, altersbedingter Zustand.
782
Kat.-Nr.: 782
Longquan Celadon Mallet Vase, China, wahrscheinliche südliche Song Dynastie (1127-1279). H.: 17,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Chip am Standring, krakeliert.
783
Kat.-Nr.: 783
Jizhou Prunus Vase, China, südliche Song- oder Jin-Dynastie 12. oder 13. Jahrhundert, Brandbeschädigungen, sehr kleine Chips an Öffnung.
784
Kat.-Nr.: 784
785
Kat.-Nr.: 785
Longquan-Fischteller, China, südliche Song Dynastie, Celadon, Porzellan, Reliefdekor mit zwei Fischen im Spiegel, grün glasiert. Dm.: 21,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, kleine Fehlstellen in [ ... ]
786
Kat.-Nr.: 786
787
Kat.-Nr.: 787
788
Kat.-Nr.: 788
Bowl, China, blau-weiß unter Glasur, wohl 18. Jh., animalisches Dekor mit Drachen, Katzen und Schildkröten. H.: 18 cm, Dm. Öffnung: 16 cm. Guter, altersbedingter Zustand, kleine Fehlstellen in [ ... ]
789
Kat.-Nr.: 789
Paar Anhänger, China, Metall, grün lasiert. Wohl 18. oder 19. Jh. Altersbedingter Zustand. Partielle Abplatzungen. H.: 7 cm.